пн-пт 10:00-16:00, сб 10.00-15.00, вс - выходной

27.08.2021
6314

5w 40 или 10w 40?

5w 40 vs 10w 40 — выбираем лучшее моторное масло

5w40 или 10w40 — для многих эти цифры с буквами сродни шифру: казалось бы, какая разница, чем «кормить» железного друга зимой, какое значение имеет вид моторного масла, его вязкость, то, насколько оно густое или жидкое, но на самом деле эти параметры в составах 5 w 40 и 10w 40 очень важны — они не просто отличаются, но и ощутимо влияют на продолжительность жизни движка авто, поэтому даже неопытному автолюбителю хорошо бы понимать разницу между ними, знать, в чем отличие и какое лучше. А значит, стоит разобраться во всем этом, чтобы осознанно и уверенно подбирать смазочные материалы для своей любимой «ласточки».

Что скрывает маркировка или чем отличается 5w 40 от 10w 40?

Любая смазка на упаковке содержит буквенно-цифровой код, который расскажет нам практически все самое важное о конкретном продукте.

Поэтому начнем с расшифровки маркировки, которая дат информацию о том, чем масла будут отличаться: W — «winter», что переводится как «зима», цифры 5,10 обозначают минимальную границу успешного запуска движка на минусовых температурах при использовании конкретных масел, 40 — вязкость на температурном пределе разогрева (с сохранением оптимальных характеристик до + 40 градусов).

Оба продукта качественно:

  • обеспечивают легкий запуск мотора;
  • смазывают узлы;
  • предотвращают изнашивание;
  • минимизируют трение;
  • помогают спастись от коррозии;
  • охлаждают детали мотора.

Смазки предназначены не только для эксплуатации в зиму, но и для всесезонного применения, об этом нам говорит указанный температурный диапазон после литеры W. Есть ли в этом резон — решать вам, но обычно автовладельцы предпочитают универсальные продукты.

5 w40 является синтетическим по составу, эксплуатируется при температуре до —35 градусов, полусинтетическое 10 w держится только до —25, но оно гуще, его вязкость выше. «Десяточка» в силу таких параметров отлично подойдет для авто с солидным пробегом, так как смазка будет отлично заполнять появившиеся между деталями зазоры. Новые машины в этом не нуждаются, поэтому их можно баловать «пятерочкой».

Как выбрать моторное масло?

Несмотря на то, что в большинстве параметров отличия обоих продуктов незначительны, при покупке необходимо смотреть на состав и рекомендации производителей конкретных ДВС. Разумеется, если следовать советам конструкторов авто, срок службы мотора будет значительно более высокий, чем при использовании первой попавшейся смазки.

Помните, что помимо прочего, в синтетику и в полусинтетику могут добавлять различные присадки, призванные улучшить их характеристики. С одной стороны, производители утверждают, что такие добавки снижают трение рабочих поверхностей, увеличивают температурные диапазоны, с другой стороны, под видом комплекта присадок вам могут продать «моторное плацебо» за большие деньги.

Поэтому при выборе ориентируйтесь на популярность торговой марки, в частности, заслужили доверие потребителей такие масла как Castrol, SmartOil, а уж что именно выбрать, 5w40 vs 10w40 решайте по погоде, а кроме того, по состоянию движка. При покупке не забудьте проверить наличие сертификатов качества, так как фальсификат может больно ударить по состоянию важнейших автоузлов. Приобретая продукцию у научно-производственной компании «Мегафорс», вам не придется беспокоиться о качестве смазочных материалов. Наши масла и присадки зарекомендовали себя на отечественном рынке как отменный, пользующийся высокой популярностью, продукт. Они позволяют экономить топливо и увеличивают срок службы автомобильных механизмов, что доказано многократными официальными испытаниями и тестами.

Последние отзывы
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
Олександр 18.03.2024
Добрий день.Порадьте масло вашого виробництва в мотор до міні трактора догфенг.
Ответ Мегафорс:

Ваша техніка, міні трактор, прирівнюється до легкового автотранспорту, у тому числі буси, типу Sprinter. Тому вам підійде масло нашого виробництва SmartOil. У нас є усі категорії по в'язкості.

Fikret 17.03.2024
Добрый день спасибо за столь детальный ответ к сожалению я гр др гос-ва но советы грамотных и умных специалистов очень важны желаю вам в ваших исследованиях всех благ спасибо
Ответ Мегафорс:

Спасибо большое и вам всего хорошего!

Петн 16.03.2024
Можно ли добавлять эту присадку в акпп с 4 дикстроном?
Ответ Мегафорс:

Присадку SmartOil Racing нельзя добавлять в АКПП независимо от ATF потому, что будет снижено трение 

 между рабочими поверхностями. Коробка будет буксовать.

Fikret 15.03.2024
Добрый день спасибо за ваш труд быстрый ответ я учту ваши рекомендации что очень важно, учитывая что на рынке большой разброс масел как качеств так и подделок методом проб меняю через каждые 5000 км на данный момент залит Альпин 5 - 40 ( Германия ) вначале было нормально двиг стал тише работать но потом после 3000 км снова звук двиг снова увеличился возможно масло не того уровня хочу поменять на Титан 5-40 или залить Тойотовскую про-ва Бельгия ( на сколько это ориг ? ) или же какое масло залить в двиг что посоветуете спасибо
Ответ Мегафорс:

Здесь мы бессильны.    Рекомендацию можем дать на основании испытаний. Марки масел нам не о чем не говорят. Красивые названия, не более. Одним из важнейших характеристик масла является обеспечение противоизносного явления на поверхностях трения. Это обеспечивается прочностью масляной пленки. Естественно, это обеспечивает низкое трение (коэф. трения). Мы производим испытание масел на машинке трения на этот показатель. Если вы находитесь в Украине (но по предыдущему вопросу, похоже, что нет),то пришлите нам образцы масел в объеме по 50мл. Мы проведем испытания и пришлём видео отчёт. У нас есть присадка к маслам, которая упрочняет масляную пленку. Кроме того, у нас есть готовые масла с  этой присадкой. Мы проведем испытание ваших образцов и наших масел с той же вязкостью. Или же добавим присадку в ваши образцы. Вам будут интересны результаты испытаний. Не исключено, что снижение трения может решить вашу проблему

Fikret 13.03.2024
Добрый день Тойота прадо 2,7 2007 год пробег 205000 км производитель рекомендует 5w-30 и 10w-30 климат у нас южный летом жарко до 45 С залито 5w-40 стоит ли переходить на 5w-30 и будет ли масложор или оставить как есть спасибо
Ответ Мегафорс:

Добрый день. Как известно, масложор может быть по 3-м причинам: выработки в ЦПГ, вышли со строя сальники клапанов и низкий индекс вязкости самого масла. Если две первые причины отсутствуют, то все будет зависит от самого масла, причем, не от показателей его вязкости. При одних и тех же показателях вязкости по SAE, могут быть разные индексы вязкости, т.е., способность масла сохранять вязкость от температурного воздействия. Ели ваш автомобиль уже работает на масле 5w40, учитывая высокую температуру окружающей среды, то нет особого смысла переходить на менее вязкое масло.  Тем более, если на практике масло вас удовлетворяет, т.е., по индексу вязкости.

Похожие статьи
Что такое 5W40?
Что такое 5W40?

Расшифровка моторного масла 5W40 Моторным маслом 5W40 можно пользоваться круглый год. Смазочный материал прекрасно себя чувствует даже при больших перепадах температуры. Попробуем разобраться что же з..

36099
27.07.2021
Вязкость масла
Вязкость масла

Масло автомобильное: значение вязкости, типы и особенности Вязкость смазочной жидкости — это основная характеристика, по которой можно понять, подходит продукт для конкретного двигателя, сезона приме..

8421
27.07.2021
Срок хранения моторного масла
Срок хранения моторного масла

Сколько может храниться автомобильное (машинное) моторное масло и есть ли у него срок годности? Регулярное техническое обслуживание автомобиля включает замену моторного масла и фильтра. Периодичность..

16562
27.07.2021
Чем отличается моторное масло 5w40 от 10w40?
Чем отличается моторное масло 5w40 от 10w40?

Моторное масло является смесью двух компонентов: основного вещества и присадок. Базовый материал бывает нескольких видов: синтетический, полусинтетический и минеральный. Цель моторного смазочного мате..

99605
27.08.2021
Можно ли смешивать масло?
Можно ли смешивать масло?

Работоспособность и срок эксплуатации авто напрямую зависят от правильно выбранных смазочных материалов Каждый автомобиль имеет ряд важных деталей, систем, механизмов, которые отвечают за те или иные ..

63615
27.08.2021
Какое масло лучше синтетика или полусинтетика?
Какое масло лучше синтетика или полусинтетика?

Моторное масло для вашего автомобиля: что выбрать – синтетику или полусинтетику? Для полноценной, бесперебойной работы двигателя автомобиля, независимо от используемого топлива, требуется применение с..

9763
27.08.2021
5W 40 или 5W 30?
5W 40 или 5W 30?

5W 40 или 5W 30 — чем подкормить автомобиль? У неопытных автомобилистов, все еще запрашивающих в поисковиках «моторное масло 5в40 или 5в30, в чем разница 5w40 vs 5w30) », часто во..

6804
27.08.2021
Какое масло заливать в двигатель с большим пробегом?
Какое масло заливать в двигатель с большим пробегом?

Правила выбора масла для автомобиля Главным отличием двигателя с большим пробегом от нового будет наличие износа у цилиндра (стенок), увеличения величины зазора между деталями, снижение надежности по..

38426
27.08.2021
Какое масло выбрать на зиму?
Какое масло выбрать на зиму?

Какое моторное масло лучше выбирать зимой Каждый водитель автомобиля не понаслышке знает, какое моторное масло лучше заливать в зимний период, чтобы двигатель смог нормально запуститься и работать. Р..

3352
27.08.2021
Что выбрать, 5w30 или 5w40?
Что выбрать, 5w30 или 5w40?

Какое моторное масло выбрать: 5w30 или 5w40 Моторное масло — это жидкое, вязкое вещество, необходимое для работы двигателя внутреннего сгорания в автомобиле. Оно играет очень важную роль, ведь смазыв..

39700
31.08.2021

Подписка на новости