пн-пт 10:00-16:00, сб 10.00-15.00, вс - выходной

27.07.2021
16551

Срок хранения моторного масла

Сколько может храниться автомобильное (машинное) моторное масло и есть ли у него срок годности?

Регулярное техническое обслуживание автомобиля включает замену моторного масла и фильтра. Периодичность замены указана в руководстве по эксплуатации транспортным средством и, как правило, составляет, в среднем, от 10 до 15 тыс.км пробега. Такой интервал автопроизводителями выбран не случайно. Это среднее расстояние, которое пользователь преодолевает на своем транспортном средстве за год. Во внимание не берется коммерческое использование авто (такси, услуги по перевозке грузов и т.п.) Но что делать тем водителям, которые редко пользуются своими автомобилями и за год не проезжают указанной дистанции? Сколько можно хранить автомобильное масло? Прежде, чем ответить на этот вопрос, следует разобраться в природе и химическом составе автомобильной смазки.

Несмотря на то, что предназначение машинного масла одинаковое — снижение трения между деталями в двигателе и отвод лишнего тепла, по химическому составу продукты могут отличаться между собой. Основным отличием является основа для смазки. По данному критерию их все разделяют на три вида: минеральное, полусинтетическое и синтетическое.

Минеральные масла получают путем дистилляции нефтепродуктов. Поскольку такая смазка содержит натуральные вещества, она склонна к быстрому старению. Главным достоинством минеральных масел является невысокая цена.

Производство синтетических основано на технологии синтеза, которая позволяет получать продукцию высокого качества, отличающуюся продолжительным сроком службы, устойчивостью к окислению, испарению. Повышенная текучесть синтетики снижает трение между деталями силового агрегата, благодаря чему увеличивается их срок эксплуатации и уменьшается расход топлива. Единственным недостатком синтетических масел является высокая стоимость. Срок хранения синтетического моторного масла превышает срок годности минерального автомасла для двигателя.

Компромиссным решением между минеральными и синтетическими маслами будет полусинтетика. Качество полусинтетического автомасла всегда превышает свойства продукции, изготовленной на минеральной основе.

Вязкость автомасел

Еще один параметр, на который в обязательном порядке необходимо обращать внимание при выборе, это вязкость автомасла. Несмотря на то, что все эти значения указаны в мануале к конкретному автомобилю, сложность выбора заключается в том, что даже для одного типа двигателя производитель допускает использование моторных масел с разной степенью вязкости. В этом случае водителю приходится определяться самостоятельно, основываясь на собственном опыте или советах бывалых автомобилистов.

Автопроизводитель не в состоянии указать точное значение вязкости по той причине, что не имеет возможности предусмотреть, в каких условиях будет эксплуатироваться транспортное средство. Для эксплуатации двигателя в зимний период лучше подойдет маловязкая смазка, которая хорошо растекается даже при отрицательных температурах. Зачастую такие автомасла имеют маркировку:

  • 0W-20;
  • 0W-30;
  • 5W-20;
  • 5W-30.

Для использования автомобиля в жарком климате следует подбирать автомасла с большей вязкостью.

Имеет ли синтетическое и полусинтетическое автомобильное моторное масло срок годности и какой он?

Срок  хранения  синтетических и полусинтетических масел может составлять от трех до пяти  лет (3-5 лет) при условии, что оно будет хранится правильно. 

Компания Мегафорс (Украина) специализируется на выпуске синтетических и полусинтетических масел, присадок и технологических жидкостей. Здесь можно купить продукцию как оптом, так и в розницу по выгодной цене. 

Последние отзывы
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
Петн 16.03.2024
Можно ли добавлять эту присадку в акпп с 4 дикстроном?
Ответ Мегафорс:

Присадку SmartOil Racing нельзя добавлять в АКПП независимо от ATF потому, что будет снижено трение 

 между рабочими поверхностями. Коробка будет буксовать.

Fikret 15.03.2024
Добрый день спасибо за ваш труд быстрый ответ я учту ваши рекомендации что очень важно, учитывая что на рынке большой разброс масел как качеств так и подделок методом проб меняю через каждые 5000 км на данный момент залит Альпин 5 - 40 ( Германия ) вначале было нормально двиг стал тише работать но потом после 3000 км снова звук двиг снова увеличился возможно масло не того уровня хочу поменять на Титан 5-40 или залить Тойотовскую про-ва Бельгия ( на сколько это ориг ? ) или же какое масло залить в двиг что посоветуете спасибо
Ответ Мегафорс:

Здесь мы бессильны.    Рекомендацию можем дать на основании испытаний. Марки масел нам не о чем не говорят. Красивые названия, не более. Одним из важнейших характеристик масла является обеспечение противоизносного явления на поверхностях трения. Это обеспечивается прочностью масляной пленки. Естественно, это обеспечивает низкое трение (коэф. трения). Мы производим испытание масел на машинке трения на этот показатель. Если вы находитесь в Украине (но по предыдущему вопросу, похоже, что нет),то пришлите нам образцы масел в объеме по 50мл. Мы проведем испытания и пришлём видео отчёт. У нас есть присадка к маслам, которая упрочняет масляную пленку. Кроме того, у нас есть готовые масла с  этой присадкой. Мы проведем испытание ваших образцов и наших масел с той же вязкостью. Или же добавим присадку в ваши образцы. Вам будут интересны результаты испытаний. Не исключено, что снижение трения может решить вашу проблему

Fikret 13.03.2024
Добрый день Тойота прадо 2,7 2007 год пробег 205000 км производитель рекомендует 5w-30 и 10w-30 климат у нас южный летом жарко до 45 С залито 5w-40 стоит ли переходить на 5w-30 и будет ли масложор или оставить как есть спасибо
Ответ Мегафорс:

Добрый день. Как известно, масложор может быть по 3-м причинам: выработки в ЦПГ, вышли со строя сальники клапанов и низкий индекс вязкости самого масла. Если две первые причины отсутствуют, то все будет зависит от самого масла, причем, не от показателей его вязкости. При одних и тех же показателях вязкости по SAE, могут быть разные индексы вязкости, т.е., способность масла сохранять вязкость от температурного воздействия. Ели ваш автомобиль уже работает на масле 5w40, учитывая высокую температуру окружающей среды, то нет особого смысла переходить на менее вязкое масло.  Тем более, если на практике масло вас удовлетворяет, т.е., по индексу вязкости.

Олександр Адаменко 13.03.2024
Яке масло порекомендуєте мотор bse 1.6 мпі гольф6 пробіг 190 тис км заливав арал
Ответ Мегафорс:

Доброго дня. Можете перейти на наше масло SmartOil, яке має міцну масляну плівку, що захищає поверхні тертя від зношення. По в'язкості вибирайте ту, яку рекомендує завод виробник авто.

Приведемо випадок, коли володар автомобіля  BMW перейшов на наше масло https://www.youtube.com/watch?v=_q1Gw3WXURM 

 Якщо є бажання, то ми можемо випробувати ваше масло на машині тертя і вам надіслати відео звіт. Висилайте 50мл масла. Якщо згодні, ми вишлемо вам адресу

https://www.youtube.com/watch?v=U3_XhzKXWIo 

Антон 12.03.2024
Доброго дня. Чи можу скористатися присадками якщо пробіг 400км, cdti . Димить синім, масла їсть багато. До капітального ремонту можу використовувати розкоксовку? Чи вже не має сенсу. Дякую
Ответ Мегафорс:

Доброго дня. Вважаємо, що розкоксовка може не допомогти. Масла їсть двигун не менше, ніж 1л на 1000км? Як що це так, то скоріш за все присутні випрацьовки (зношення) у циліндрах, та вже і зносилися сальники на клапанах.  Якщо заміна сальників знизить витрату масла до 400-500мл на 1000км, то можна обробити двигун нашою присадкою МЕГАФОРС-двигун, згідно з інструкції використання в 2 етапа. Краще зателофонуйте нам для з'ясування більш детальної інформації. 

Похожие статьи
Что такое 5W40?
Что такое 5W40?

Расшифровка моторного масла 5W40 Моторным маслом 5W40 можно пользоваться круглый год. Смазочный материал прекрасно себя чувствует даже при больших перепадах температуры. Попробуем разобраться что же з..

36091
27.07.2021
Что такое 10W40?
Что такое 10W40?

Как правильно выбрать моторное масло для своего автомобиля? Во время работы двигателя автомобиля его детали нагреваются до высоких температур и расширяются, уменьшая зазоры между собой. Для снижения т..

26504
27.07.2021
Как часто менять масло в машине? - все о масле и присадках в двигатель, интернет-магазин Мегафорс
Как часто менять масло в машине? - все о масле и присадках в двигатель, интернет-магазин Мегафорс

Когда надо менять моторное синтетическое масло в двигателе машины? При техобслуживании автомобиля обязательно меняют автомасло, учитывая общий километраж. При этой операции соблюдают определенные инт..

31833
27.07.2021
Как расшифровывается марка моторного масла?
Как расшифровывается марка моторного масла?

Как расшифровывается марка автомобильного моторного масла, что означает маркировка, обозначение вязкости? Изучение этикетки на емкости с продуктом поможет вам получить основную информацию о нем и сдел..

18222
27.07.2021
Как подобрать моторное масло?
Как подобрать моторное масло?

Как правильно подобрать моторное масло: какой тип выбирать для авто Основным продуктом, который необходимо заливать в строгом соответствии с рекомендациями производителя машины, является автомобильно..

8009
27.08.2021
Чем отличается моторное масло 5w40 от 10w40?
Чем отличается моторное масло 5w40 от 10w40?

Моторное масло является смесью двух компонентов: основного вещества и присадок. Базовый материал бывает нескольких видов: синтетический, полусинтетический и минеральный. Цель моторного смазочного мате..

99559
27.08.2021
Можно ли смешивать масло?
Можно ли смешивать масло?

Работоспособность и срок эксплуатации авто напрямую зависят от правильно выбранных смазочных материалов Каждый автомобиль имеет ряд важных деталей, систем, механизмов, которые отвечают за те или иные ..

63593
27.08.2021
Какое масло лучше синтетика или полусинтетика?
Какое масло лучше синтетика или полусинтетика?

Моторное масло для вашего автомобиля: что выбрать – синтетику или полусинтетику? Для полноценной, бесперебойной работы двигателя автомобиля, независимо от используемого топлива, требуется применение с..

9756
27.08.2021
5w 40 или 10w 40?
5w 40 или 10w 40?

5w 40 vs 10w 40 — выбираем лучшее моторное масло 5w40 или 10w40 — для многих эти цифры с буквами сродни шифру: казалось бы, какая разница, чем «кормить» железного друга зимой, какое значение имеет ви..

6314
27.08.2021
5W 40 или 5W 30?
5W 40 или 5W 30?

5W 40 или 5W 30 — чем подкормить автомобиль? У неопытных автомобилистов, все еще запрашивающих в поисковиках «моторное масло 5в40 или 5в30, в чем разница 5w40 vs 5w30) », часто во..

6802
27.08.2021
Какое масло заливать в двигатель с большим пробегом?
Какое масло заливать в двигатель с большим пробегом?

Правила выбора масла для автомобиля Главным отличием двигателя с большим пробегом от нового будет наличие износа у цилиндра (стенок), увеличения величины зазора между деталями, снижение надежности по..

38387
27.08.2021
Какое масло выбрать на зиму?
Какое масло выбрать на зиму?

Какое моторное масло лучше выбирать зимой Каждый водитель автомобиля не понаслышке знает, какое моторное масло лучше заливать в зимний период, чтобы двигатель смог нормально запуститься и работать. Р..

3352
27.08.2021
Что выбрать, 5w30 или 5w40?
Что выбрать, 5w30 или 5w40?

Какое моторное масло выбрать: 5w30 или 5w40 Моторное масло — это жидкое, вязкое вещество, необходимое для работы двигателя внутреннего сгорания в автомобиле. Оно играет очень важную роль, ведь смазыв..

39664
31.08.2021
Зима, холода…  масло для генератора SmartOil  – СПЕЦИАЛЬНАЯ ФОРМУЛА!
Зима, холода… масло для генератора SmartOil – СПЕЦИАЛЬНАЯ ФОРМУЛА!

Для электрогенераторов с четырехтактными двигателями – бензиновыми и дизельными с воздушным охлаждением в лаборатории нашего предприятия «МЕГАФОРС» разработано уникальное МОТОРНОЕ МАСЛО10W-30 SMARTO..

1586
27.08.2021
Присадки «МЕГАФОРС» для сельскохозяйственной техники – надежность и экономия
Присадки «МЕГАФОРС» для сельскохозяйственной техники – надежность и экономия

Присадки и смазки «МЕГАФОРС» для машин и оборудования сельхозтехники помогают увеличить срок службы в 2-3 раза, существенно экономить на расходах топлива и снизить износ механизмов, что в свою очере..

41
05.10.2023
MEGAFORCE: Масло + Присадка = двойной эффект!
MEGAFORCE: Масло + Присадка = двойной эффект!

  Присадка в масло «MEGAFORCE для двигуна» давно зарекомендовала себя, как средство, которое является эффективным для профилактики от износа и восстановления деталей, если они ..

100
07.02.2024
Тільки для наших захисників!!!
Тільки для наших захисників!!!

Тільки для наших захисників!!!1) Знижки -15% на всю продукцію від компанії «МЕГАФОРС»2) Безкоштовна доставка у прифронтові зони (незалежно від суми замовлення)3) Робіть замовлення на сайті, або ..

68
16.02.2024

Подписка на новости